Les commissions
Les commissions municipales sont des groupes de travail constitués d’adjoints et de conseillers municipaux. Elles assurent le suivi courant des dossiers en cours et l'examen préparatoire des affaires et questions devant être soumises au conseil municipal. Le Maire en est le président de droit.
Commission : Urbanisme (PLU, habitat, logement, voirie, aménagement du territoire, enfouissement des réseaux, circulation, signalisation, éclairage)
Adjoint délégué : Christophe WEIDMANN
Richard CANISARES
Jean-François LASSER
Isabelle CHALON
Marie JAMBOIS
Didier RENEAUX
Christophe RUMINSKI
Coraline KLEIN
Commission : Travaux (travaux, entretien du patrimoine communal, cimetière)
Adjoint délégué : Christophe WEIDMANN
Jean-François LASSER (Conseiller délégué)
Richard CANISARES
Marie JAMBOIS
Didier RENEAUX
Christophe RUMINSKI
Coraline KLEIN
Commission : Sécurité (sécurité publique, prévention, hygiène & sécurité, SVP, VSA, CLSI)
Adjoint délégué : Christophe WEIDMANN
Didier RENEAUX (Conseiller délégué)
Marie JAMBOIS
Jean-François LASSER
Jean-Baptiste MAILLARD
Commission : Affaires scolaires – Enfance – Jeunesse (relations avec les écoles, activités péri & extra scolaires, petite enfance, ados, chantiers jeunes)
Adjointe déléguée : Laurence PECORARI
Hervé ALT
Isabelle CHALON
Stéphanie COLLIN
Anne-Hélène CORVELLEC
Sophie HAREL
Marie JAMBOIS
Natacha MARGUELON
Christophe RUMINSKI
Coraline KLEIN
Julia GRANDGIRARD
Jean-Baptiste MAILLARD
Commission : FIF (élaboration et suivi du bulletin municipal)
Adjointe déléguée : Laurence PECORARI
Hervé ALT
Richard CANISARES
Jean-Yves HANS
Commission : Culture - Animations (animations sur la commune, fêtes, cérémonies, commémorations, marché paysan, occupation des salles communales, bibliothèque)
Adjoint délégué : Jean-Yves HANS
Isabelle CHALON (Conseillère déléguée)
Hervé ALT
Valérie HANSSLER
Natacha MARGUELON
Jean-Baptiste MAILLARD
Didier RENEAUX
Coraline KLEIN
Richard CANISARES
Sophie HAREL
Commission : Communication (communication générale, flyers, newsletter, calendrier, voeux, agenda, site internet, brochure etc.)
Adjoint délégué : Jean-Yves HANS
Hervé ALT
Valérie HANSSLER
Laurence PECORARI
Commission : Affaires sociales (CCAS, logement social, handicap, accessibilité, accompagnement séniors, emploi)
Adjointe déléguée : Valérie HANSSLER
Isabelle CHALON (Conseillère déléguée)
Hervé ALT
Anne-Hélène CORVELLEC
Sophie HAREL
Natacha MARGUELON
Richard CANISARES
Commission : Environnement et cadre de vie (environnement, transition écologique, espaces verts, aires de jeux, propreté du domaine public, gestion des déchets, fleurissement, illuminations)
Adjointe déléguée : Valérie HANSSLER
Hervé ALT
Anne-Hélène CORVELLEC
Sophie HAREL
Natacha MARGUELON
Didier RENEAUX
Coraline KLEIN
Julia GRANDGIRARD
Jean-Baptiste MAILLARD
Commission : Finances (choix des investissements, préparation du budget communal)
Adjoint délégué : Hervé ALT
Tous
Commission : Conseil municipal d’enfants
Adjoint délégué : Hervé ALT
Stéphanie COLLIN
Sophie HAREL
Marie JAMBOIS
Natacha MARGUELON
Julia GRANDGIRARD
Jean-Baptiste MAILLARD
Commission : Sport (sport, équipements sportifs, relations avec les associations sportives)
Adjoint délégué : Hervé ALT
Stéphanie COLLIN
Jean-Baptiste MAILLARD
Coraline KLEIN
Jean-Yves HANS
Jean-François LASSER